онлайн газета

03/2022

«Если очень захотеть, можно в космос полететь…»

Герой месяца

Благодаря подвигу Юрия Гагарина, День космонавтики сегодня отмечается с уважением и почетом тех, кто сделал весомый вклад в развитие современных космических технологий, без которых мы уже не представляем нашей жизни.

Нам интересен космос, ведь он хранит множество загадок и до сих пор не изучен до конца.

На занятии мы отправились в путешествие к звездам. Наш педагог, Ольга Николаевна, много интересного рассказала о планетах и звездах, почему они разного цвета бывают, и как долго до них долететь. Мы по фантазировали о том, как изобрести космическую ракету, чтобы быстро долететь до любой планеты, и кто там может жить. Мы создали плакаты галактик и приглашаем вас в нашу космическую галерею.

Материал подготовила обучающаяся студии «Клякса» Грачева Ксения

«Загадки звездного неба»

Мобильный репортёр

«И если в небо поднимешь ты взор,
Прекрасных созвездий увидишь узор.
И звездочек этих на небе не счесть.
Так, может быть, жизнь на какой- нибудь есть.»

Жанна Парамонова

Я уверен, тоже изучают космос, но не все знают историю появления звезд, как, из чего они образуются. Поэтому я решил разработать проект для детей «Загадки звездного неба», чтобы помочь всем желающим узнать много интересного о звездах.

Вид звездного неба- это бриллиантовая россыпь множества звезд. Небо всегда привлекало, завораживало людей.

Звезда- это огромный раскаленный газовый шар, который излучает тепло и свет. Жизнь звезды начинается в облаке пыли и газа, называемым туманностью. Более плотные частицы облака сжимаются в шар, который и становится звездой. Цвет звезды говорит о ее температуре: красные звезды – маленькие и холодные, желтые- крупнее и горячее, а белые -огромные и очень горячие.

Огромное скопление звезд — это галактика. Вот, например, Солнце, а это тоже звезда, находится в галактике.

Астрономы древности составляли карты звездного неба, разбивая узоры звезд на отдельные группы, и называли их созвездиями. В наши дни астрономы разделяют все небо на 88 созвездий.

Астрономы дали имена всем созвездиям: Орион, Кассиопея, Малая Медведица, Большая Медведица. Малая Медведица очень важное созвездие, потому, что в него входит Полярная Звезда. Это сама последняя и самая яркая звезда в ручке маленького ковша. Она всегда показывает на север. Именно по ней путешественники находили правильный путь, когда еще не было карт и компасов.

Изучение звездного неба — это довольно интересное занятие.

Автор работы — Сибирский Лев, обучающийся студии «Звоночек»

«Экономия электроэнергии – миф или реальность?»

Мобильный репортёр

Сегодня современный человек не представляет свою жизнь без холодильника, микроволновой печи, стиральной машины, пылесоса, телевизора, компьютера, фена, электрочайника, миксера и т.д. Все эти предметы окружают нас в быту и во многом облегчают нам жизнь.

Однако не надо сбрасывать со счетов тот факт, что тарифы на электроэнергию в нашей стране постоянно растут. Вместе с ними увеличивается графа расходов в семейном бюджете на оплату электроэнергии. Что делать? Ответ на этот вопрос один, и он лежит на поверхности – начать экономить.

Во всем мире ставят задачу эффективного использования, экономии энергоресурсов и внедрения технологий энергосбережения. Как оказалось, что одна из сложных проблем в экономии энергоресурсов — начать с себя.

Экономить электричество в быту — это значит с умом расходовать электроэнергию. Причем в большинстве случаев такая экономия не связана с какими-либо неудобствами.

В процессе исследования проведен опрос среди учеников Дома творчества «Амурский» студии «Звоночек», в котором приняли участие 32 ребенка.

Было задано четыре вопроса:

  1. Известно тебе, что электричество покупают за деньги?
  2. Задумывался ли ты о том, что нужно экономить электричество?
  3. Ты выключаешь свет, выходя из комнаты, когда там никого нет?
  4. Как ты думаешь, зарядное устройство от телефона (без подключенного телефона) потребляет электричество?

А так же проведен эксперимент.

Эксперимент показал, что электрические приборы (телевизор, компьютер и монитор), даже не выполняя своих функций, потребляют электричество.

Микроволновая печь и зарядное устройство для телефона либо не имеют потребления, либо имеют настолько маленькое потребление, что умный счётчик электроэнергии не способен его «распознать».

Чтобы начать заботиться о нашей планете, достаточно начать с себя со своей квартиры.

Автор работы: Ворфоломеев Владимир Артемович, обучающийся студии «Звоночек»

«Изюминка есть в каждом»

Один день из жизни

Интерес игры заключался в том, что название мы узнали в конце и только совместными усилиями. Мы сделали выводы, что каждый из нас обладает уникальными творческими качествами. А также узнали какие качества необходимо развивать для дальнейшей успешной профессиональной деятельности. Мы узнали новые профессии изучили тонкости каждого дела. Мы научились разрешать конфликты и способы их решения. Научились использовать навыки публичных выступлений, быстро реагировать в сложной ситуации принимать нестандартные решения. Занятие было очень увлекательным, мы многому научились

Коллектив «Вожатый-лидер» Юркова В.

 У нас проходило профориентационное занятие в процессе, которого мы развивали навыки софт скиллс. Данное занятие помогло нам узнать новые интересные профессии, мы поняли, как работают некоторые из них. С помощью этого занятия мы сделали много выводов: как развивать свои навыки, принимать решение, критически мыслить, узнали различные способы решения конфликтов, больше узнали об ораторском искусстве и навыках публичных выступлений. Самое интересное в этом занятии было-то, что название упражнения мы составляли сами и узнали его только в самом конце занятия

Коллектив «Вожатый-лидер» Рерих Б.

«Тренируйся вместе с нами»

Лайфхаки

Занятия спортом – важная составляющая здоровой и счастливой жизни человека.

обучающиеся коллектива аэробики и черлидинга «Искорки» специально для тебя и твоей семьи записали оздоровительную разминку, которая поможет поднять настроение и укрепить мышцы всем, кто хочет заниматься самостоятельно дома.

Материал подготовили обучающиеся коллектива аэробики и черлидинга «Искорки»

Жуковская Олеся, Токарева Екатерина, Ганжа Мария

Региональный дистанционный конкурс чтецов «Как на радуге дуге»

в рамках празднования 140-летия со дня рождения русского писателя Корнея Ивановича Чуковского

Дежурный по городу

Конкурс проходил с 10 января 2022 года по 28 февраля 2022.

Работа Жюри Конкурса и подведение итогов, проводилась с 11 февраля 2022 года по 25 февраля 2022 года.

Итоги Конкурса опубликованы на сайте Организатора https://amur-omich.ru 28 февраля 2022 года.

Электронные наградные документы отправлены до 15 марта 2022 года.

В Региональном дистанционном конкурсе чтецов приняло участие 708участников,

из них ДОШКОЛЬНИКОВ – 393чел.,

детей МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА – 315 чел.

В конкурсе приняли участие дети из образовательных учреждений г. Омска, так и Омской области.

Приняли участие:

 43 — дошкольных учреждения города Омска и Омской области;

42 — средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев города Омска и Омской области;

9 — учреждений дополнительного образования города Омска;

1 – учреждение культуры Департамента культуры города Омска -КДЦ «Импульс» г. Омск ( 1-лауреат)

В частном порядке (от родителей) подано – 4 заявки.

ГРАН – ПРИ получили – 3 участника, Лауреатами 1, 2, 3 степени стали – 579 участников, сертификат участника получили – 126 конкурсантов.

Огромная благодарность социальным партнерам регионального конкурса чтецов «Как на радуге-дуге» — дирекции Омского государственного цирка, в лице директора Виталия Викторовича Доля и депутата Омского городского совета от партии «Единая Россия» Аркадия ЮрьевичаЛунева.

Благодаря их поддержке, победители конкурса получили подарочные книги, а победители в номинации «Приз жюри» — билеты в цирк.

Материал подготовлен Лехомысля Еленой Васильевной

Квест «Мир профессий»

Игротека

Мир взрослых манит — там столько загадочного и интересного. Например, непонятная «работа». Родители ходят на нее каждый день, что-то там делают. И даже если профессия знакомая – врач, продавец, повар – то все понимают её по разному.

Чтобы разобраться, какие бывают профессии и зачем они нужны, мало разговаривать об этом. Обязательно стоит читать книги о профессиях, посещать экскурсии на разные производства, смотреть тематические видеоролики и мультфильмы.

А так же пройти квест «Мир профессий».

Скорее начинайте увлекательное путешествие!

«Много смысла в 5 буквах»

Поговорим

В апреле грядет один из важных праздников для нашей страны и человечества — День космонавтики! Важен этот праздник для нашей страны потому что первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство, стал лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин!

А кто же такой герой? Какими качествами должен обладать человек, которого называют героем?

По толковому словарю русского языка Д.В. Дмитриева: «герой» – это мужественный, бесстрашный человек, который, рискуя своей жизнью, совершает смелые, необычные по своей храбрости поступки.

Во все времена есть свои герои, которые жертвуют своей жизнью за свою Родину, за людей своей страны, превозмогая свои физические, психические, духовные силы.

Возможно, многие из них не ожидали от себя проявление героизма, но в ситуации, когда приходилось жертвовать своей жизнью во благо других, просто не смогли поступить по-другому.

Можем ли мы сказать, что героем может стать абсолютно любой человек?

В широком понимании этого слова, нет, не каждый человек способен пожертвовать своей жизнью, но каждый человек может стать героем для своих близких, для родителей, которые будут вами гордиться, для друзей, которым вы придете на помощь в трудную минуту.

А кто для вас является героем? Напиши нам свои размышления на почту amurskiy_konkurs@inbox.ru с пометкой ГАЗЕТА.

Материал подготовила Коновалова Валерия Максимовна

«Много книг не бывает»

Литературная гостиная

Мы сделали небольшую подборку книги для детской профориентации, ориентированные на дошкольников. Возраст почемучек-трёхлеток и старший дошкольный возраст – то, что надо для начальных знаний о профессиях.

Георг Юхансон, серия книг «Мулле Мек – умелый человек»

Есть у Мулле Мека собака по имени Буффа. С ней мастер делится своими идеями и секретами. А заодно и с читателями.

Ричард Скарри «Город добрых дел» 

В городе кипит жизнь. Каждый житель – это мультяшные анимированные персонажи – занят своим делом. Доктор Лев лечит пациентов, пожарные-поросята спасают из огня людей, енот-почтальон доставляет письмо бабушке-медведице.

Каждая история – это знакомство с определённой профессией. Порой с оригинальной сюжетной линией и весёлыми происшествиями. Вот пекари пекут хлеб, но кто-то из них положил слишком много дрожжей и печка чуть не взорвалась. Бетти написала письмо бабушке, но почтальон положил его себе под шапку (просто в сумке места не хватило) и чуть не пропустил важного адресата.

3. Виктор Бундин «Такая работа»

Старая добрая книга, на которой выросли ещё наши мамы.

Желто-оранжевые деревья, зоопарк с резвящимися животными и ухаживающими за ними сотрудниками, осенние листья в окнах хлебобулочного комбината, слаженные действия рабочих на стройке. А вечером, в лучах заходящего солнца, отработавший народ спешит по домам.

«Какие бывают профессии»

Тату и Пату – озорные братья, неугомонные любители приключений и всего нового. Они отправляются на биржу труда, где познакомятся с разными профессиями: механик, журналист, секретарь, фермер, строитель, учитель, уборщица и другие.

Амели Бомон «Кем быть?»

Книга рассказывает о более чем 300 профессиях в разных отраслях: лесничие, лесорубы, цветоводы, ветеринары, жокеи, директор предприятия, мясник, машинисты электропоездов, электрики, палеонтологи и т.д.

Каждый разворот – это детально прорисованные иллюстрации, где можно узнать, чем занимаются люди разных профессий, увидеть поэтапный процесс изготовления той или иной вещи.

СильвиСанжа «Профессии. Когда я вырасту, то стану…»

Книга рассказывает о трёхстах современных профессиях и площадках их обитания. Один разворот – это детально прорисованные больница, космодром, круизный лайнер, драматический театр, киностудия, отель, торговый центр, ферма и т.д. На следующем развороте есть пояснения к основным профессиям той сферы деятельности, которая была ранее представлена. 

Успенский Э. «25 профессий Маши Филипенко»

Однажды второклассница Маша Филипенко очутилась в экспериментальном институте, где стала «улучшательницей» и незаменимым помощником начальства.

Её идеи оказываются столь необычными, что не все готовы их сразу принять и внедрить в производство. Вездесущая любознательная Маша вносит в жизнь взрослых весёлый переполох.

Незаметно для читателя история о приключениях девочки превращается в ненавязчивый урок о профессиях. Вместе с Машей дети узнают о разных специальностях, побывают в троллейбусном парке, в геологической экспедиции, на овощной базе.

Кинозал

Ребята из студии анимации «Зеленый заяц» не остались в стороне от темы экологии и представляют вашему вниманию несколько мультфильмов на данную тему:

Конкурсы

Конкурс «Моя страна — моя Россия».
 Принимаются проекты в номинациях:
 -Культурное наследие моей страны
 -Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)
 -Мое ремесло
 -Моя семья: преемственность, ценности и смыслы
 -Моя педагогическая инициатива
 -Транспорт. Пути сообщения моей страны
 -Мое здоровье
 -Экология моей страны
 -Моя страна. Моя добрая Россия
 -Детские народные сказки
 и другие
 
 Победители конкурса будут награждены дипломами и подарками.
 
 Подробнее по ссылке

Конкурс видео и фотографий «Снимай науку!»
 Организатор: канал «Наука», «Викимедиа РУ», Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+.
 
 К участию приглашаются граждане РФ.
 
 Принимаются работы на фотоконкурс и видеоконкурс.
 
 В рамках фотоконкурса отбираются работы по следующим номинациям:
 -Люди в науке
 -Микроизображения.
 -Нефото
 -Серии
 -Наука вокруг
 -Природа
 -Космос
 -Покорение Арктики
 
 В рамках видеоконкурса отбираются работы в номинациях:
 -Профессиональное видео
 -Любительское видео
 -Детское видео
 -Покорение Арктики
 
 Победители получат призы.
 
 Подробнее по ссылке