онлайн газета

09/ 21-22

«Три дня Хакатона»

Три незабываемых дня мы провели в ДОЛ «Лесная поляна» на хакатоне «Прорыв активностей». Было немного страшно ехать: незнакомые люди, лагерь, программа хакатона. Мы ожидали, что будет скучное обучение, но на самом деле оказалось все очень интересно. События проходили в игровой форме, мы узнали, что такое театр builclinq и как правильно работать в команде.

Что такое бизнес-тренинги, как планировать и распределять денежные средства, бюджет малой группы. На проектной лаборатории мы работали над социальным проектом, очень вдохновились идеями. Главным лозунгом проектов стала фраза Секретова Романа: «Мы подростки! Мы все сможем!» Действительно, теперь мы многое знаем и можем, нам теперь не страшно предлагать и воплощать в жизнь свои идеи. Спасибо всем педагогам и вожатым за положительный заряд эмоций и знания. Время проведенное на хакатоне останется в нашей памяти на всю жизнь. Ждем следующей встречи на осеннем хакатоне.

Фотографии размещены на медиаплатформе https://vk.com/albums-65319337

Материал подготовила Кравченко Арина

«Квесты для непосед»

Дети — вечные непоседы, которым постоянно хочется исследовать новые места, придумывать фантастические истории, в которых они могут стать настоящими героями и совершить подвиг. Поэтому они так любят сказки, мультфильмы или игры с подобными сюжетами. В квестах все это становится реальностью.

В квесте можно попасть на чаепитие к Безумному Шляпнику, стать мастером кунг-фу или расследовать загадочное преступление. Любая мечта маленького фантазера может исполниться! А старшие дети могут организовать сами веселый досуг для младших!

Предлагаем вам небольшую подборку правил по организации квеста и его проведении.

«Киносеанс»

Кино – это искусство, давно известное каждому из нас, но мало кто задумывался о том, что кино может быть еще и лекарством для души!
 
 В данной подборке содержатся ответы на некоторые философские вопросы, которые могут стать темой для обсуждения с друзьями и в семье. ⠀

«Я краснею»
 Мэй обычный подросток, но когда она злится, то превращается в… красную панду. Мультик о взрослении, о принятии себя и об отношениях с родителями.

«Головоломка»
 Райли и ее родители переезжают в другой город. О том, что все наши эмоции важны и нужны. Не нужно их подавлять.
 ⠀
«Тайна Коко»
 Мигель хочет стать музыкантом, но его семья категорически против. Мальчику предстоит узнать семейные тайны и понять, почему его родственники против музыки. О том, как быть собой и при этом оставаться частью своего рода.

«Легенда о волках»
 Очень красивый ирландский мультик. Дочь охотника, которая превращается в волчицу.
 Это про то, как слышать себя и как принимать своих близких такими, какие они есть.
 ⠀
 «Душа»
 Классный мультик про то, что сама жизнь — это и есть смысл всего. Просто жить и наслаждаться каждой минутой.
 ⠀
 «Клаус»
 Отец Джаспера владеет почтовой империей. Он отправляет бестолкового отпрыска по делам в другой город, чтобы научить уму-разуму. Все, что произойдёт в этой поездке полностью изменит Джаспера.
 ⠀
 «Лука»
 Лука и все его родственники — морские существа, которые живут на морском дне. Мальчику очень хочется на сушу к людям, ведь там столько интересного, но люди считают его морским чудовищем. Это история о толерантности, о том, что все мы разные, но это не делает нас хуже или лучше.
 

 «Митчеллы против машин»
 Очень смешной мультик про семью, в которой все немного со странностями, но в этом и вся прелесть быть семьей — принимать друг друга такими, какие есть.

Подборка короткометражных фильмов со смыслом

 Приятного просмотра!

«Развиваем чувство ритма»

Ритм — важнейшее средство музыкальной выразительности и первостепенное в комплексе музыкальных способностей. В переводе с греческого ритм – соразмерность, чередование различных длительностей звуков в музыке.

Ритм  в  музыке — это её распределение во времени — последовательность длительностей звуков, отвлечённая от их высоты.

Чувство ритма – это способность активно воспринимать музыку, чувствуя её эмоциональную выразительность, и точно воспроизводить её.

А теперь приглашай своих родных и предложи им поиграть вместе с тобой! Будет весело!

«Наши маленькие звёздочки»

29 мая 2022 года самые маленькие артисты (5-7 лет) Образцовой театрально-хореографической студии «Премьера» представили спектакль «Дюймовочка». Яркие костюмы, прекрасная музыка, неповторимые образы, чудесные превращения, море позитива и океан обаяния!

«Польза шахмат»

Когда бегать уже устал, можно немного поиграть в шахматы. Подсказки в картинках помогут быстро освоить правила, а мы расскажем почему же важно уметь играть в шахматы.

  1. Игра в шахматы развивает способность мыслить, развивается логическое мышление, память и внимательность.
  2. Научиться самостоятельности. Шахматисты, в отличие от многих других спортсменов, могут рассчитывать только на собственные силы и знания. Концепция игры предполагает умение самостоятельно принимать решения.
  3. Умение адекватно воспринимать неудачи. Многие виды спорта подразумевают победы и поражения. В шахматах этому придается особый философский смысл, не каждый бой можно выиграть. Вместо эмоционального выгорания при поражениях, проводится целая череда анализа и работа над ошибками.
  4. Формируется стратегическое и системное умение мыслить. Шахматисты учатся не только в игре продумывать развитие событий на 5-6 ходов вперед.
  5. Концентрация внимания, усидчивость.
  6. Скорость реакции. Несмотря на пассивность шахмат, ситуация в них может кардинально измениться с каждым ходом. Нужно быстро сориентироваться в ситуации, найти варианты ходов, продумать их и принять решение.
  7. Развитие отказа. В игре приходится решать, что главное, а от чего можно отказаться. Это наглядно демонстрирует, что и в жизни есть вещи первостепенные и второстепенные, которые нужно выбирать в первую очередь, а от каких можно отказаться.
  8. Развитие памяти и внимания, нужно следить за каждой фигурой на доске.
  9. Умение работать с информацией.

«Игры»

Дорогой друг, вот и наступили летние каникулы, а значит пришла пора веселья, отдыха и развлечений!

Предлагаем тебе подборку интересных (давно забытых) игр. Играй с друзьями, братьями и сестрами и обязательно с родителями.

 «Двенадцать палочек»

Это усложненный вариант игры в прятки. Нужна дощечка и 12 палочек (не похожий на другие валяющиеся на природе щепки, сучки и веточки). Дощечку кладут на камень, чтобы один конец был приподнят (как качели) – на него выкладывают 12 палочек. По другому концу один из игроков топает ногой, и палочки разлетаются. Пока водящий собирает палочки, все игроки прячутся. Собрав палочки, вода начинает искать. Если нашел кого-то из игроков, то оба (и вода, и найденный) со всех ног бегут к дощечке с палочками. И тут уж кто прибежит первым. Если игрок, которого нашли, то вода продолжает искать других игроков. А если первым прибежит вода, то другой игрок сам становится водой, и игра начинается заново.

«Тише едешь – дальше будешь»

Прочерчиваются линии старта и финиша. Все участники стоят на старте, а водящий – спиной к ним на линии финиша. Водящий начинает говорить «тише едешь, дальше будешь, стоп!» Говорит он в любом темпе. За время, пока он говорит, участники стараются добежать до него. Но после слова «стоп» все замирают и не шевелятся. Если шевельнулся – выбываешь. Задача участников добежать до водящего и дотронуться до него, пока он не сказал «стоп».

Съедобное-несъедобное

Как играть. Все игроки садятся или встают в ряд. Водящий кидает мяч одному из участников и одновременно называет какой-нибудь предмет. Если предмет «съедобный», игрок ловит мяч. Если нет — отбивает. Задача водящего — запутать игрока, например, в цепочке «яблоко-дыня-морковь-картошка» неожиданно произнести: «утюг». Если игрок ошибается и «съедает» «несъедобное», то сам становится водящим. Чем быстрее водящий кидает мяч и называет предметы, тем азартнее и интереснее играть.

Делаем мыльные пузыри вместе с родителями!

Нам понадобятся:

⚪ пустая пластиковая бутылка;

⚪ носок (махровый);

⚪ ножницы;

⚪ широкий скотч или круглая резинка;

⚪ средство для мытья посуды (5 столовых ложек);

⚪ миска.

«Игры на свежем воздухе»

Весёлые, подвижные игры — это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, жмурок, догонялок, скачек? Когда возникли эти игры? Кто их придумал? Наверное, на эти вопросы нельзя найти точного ответа. Эти игры, как песни и сказки, созданы народом. Они отлично закаляют тело и душу. Игры эти требуют много движений, находчивости, смекалки, ловкости и упорства. Проводятся они обычно на свежем воздухе на открытой площадке. Участвовать в таких играх могут ребята самых разных возрастов. От дошкольников до старшеклассников. Правила их просты и понятны.
 
 «Жмурки» (фантомас) — детская подвижная игра, в которой один из участников с завязанными глазами ловит других. Хорошо развивает координацию движений и слух играющих.
 
 Правила
 
 Суть одного из вариантов игры в том, что так называемый «во́да» (в диалектах также «ва́да»), или «водя́щий», (с завязанными глазами) должен отыскать и дотронуться до человека. После того, как «вода» дотронется до человека, тот человек и становится «водой», и ему завязывают глаза. После этого всё начинается сначала.
 
 Варианты
 
 Игроки рассыпают разные предметы по полу, запоминают, где что лежит, и пытаются собрать с закрытыми глазами как можно больше предметов в свою корзину, играть можно парами, в этом случае, каждый «зрячий» руководит действиями напарника. Можно усложнить задачу — каждая команда должна собирать предметы своего цвета (например, кубики)
 Водящему завязывают глаза, и он на ограниченной территории пытается коснуться ко-го-нибудь из играющих, если это удаётся, то водой становится тот, кого осалили. Все играющие издают какие-либо звуки (например хлопают в ладоши), чтобы вода мог ориентироваться на слух.


 «Жар-птица».

 Участвуют 2 команды. В составе каждой 6 человек. Для игры из лоскутков материи изготавливается и красочно расписывается жар-птица. Одна команда (по жребию) образует круг. Игроки перекидывают жар-птицу друг другу так, чтобы ее не смог поймать водящий из команды соперников, находящийся в середине круга. Как только водящий поймает жар-птицу, его команде присуждается 1 очко, и игра возобновляется. По истечении условного времени команды меняются ролями. Побеждает команда, набравшая больше очков.

«Лисы и куры».
 
 Соревнуются 2 команды. В составе каждой по 7-10 человек. В игре используются гимнастические скамейки или бревна, лежащие на земле (насест). Игроки команды, начинающей игру первой, находятся вблизи насестов. Они изображают кур. Куры похлопывают крыльями, взлетают на насесты и слетают с них. Водящий игрок — лисица — из команды соперников находится несколько в стороне, в своем логове. По сигналу лисица незаметно подкрадывается к курятнику и старается схватить (запятнать) кур, не успевших вскочить на насест. Захваченную добычу лисица ведет в свое логово. Игра продолжается. Через определенное время команды меняются ролями. Победительницей признается команда, игроки которой меньше побывали в лапах лисицы.
 
 «Свайка».
 
 От каждого отряда выступает по одному участнику. Изготавливается свайка — заостренная металлическая палка длиной до 30 см с париком на тупом конце (вместо свайки можно взять большой гвоздь). Игроки по очереди бросают свайку в лежащее на земле на расстоянии 1,5-2 м металлическое кольцо так, чтобы она попала в серединку кольца и вонзилась в землю острием. За каждую удачную попытку игроку дается 1 очко. Побеждает участник, набравший за условленное число попыток большее количество очков.
 
 «Круговая лапта».
 
 Участвуют 2 команды. Одна располагается внутри начерченного на земле круга, другая — вне его. Ребята, находящиеся за кругом, стараются попасть мячом в игроков, стоящих в кругу. Те пытаются увернуться от мяча. Игрок, в которого попал мяч, выходит из игры. Команды меняются местами, когда всех игроков выбьют из круга. Побеждает команда, сумевшая выбить своих соперников меньшим количеством бросков. Если кто-то из находящихся в кругу поймает мяч с лета, то он этим выручает любого вышедшего из игры члена своей команды, который вновь занимает место в кругу. Игру можно проводить на определенное время. В этом случае сначала в круге находится условленное время одна команда, затем другая. Побеждает та, игроки которой сумеют большее количество раз попасть в соперников.
 
 «Перетягивание воза».
 
 Участвуют 2 команды по 4-8 человек. Они строятся в шеренги одна против другой. Между шеренгами проводится линия. По сигналу соперники, взяв друг друга за руки, стараются перетянуть один другого за линию. Команда, сумевшая перетянуть большее количество (число) соперников, объявляется победителем. Игру можно усложнить, обозначив вместо одной линии двумя параллельными чертами коридор шириной 50 см. Перетянутым считается игрок, переступивший линию или коридор.

Материал подготовил коллектив «Славяне»

«Конкурсы»

  1. Конкурс детских рисунков «Мой любимый сельский край». До 10 июня!  

     К участию в Конкурсе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 8 до 13 лет (первая возрастная группа) и от 14 до 18 лет (вторая возрастная группа).

          В каждой номинации определяются победители по трем призовым местам (первое, второе, третье) в каждой возрастной группе.

2. Конкурс ботанического рисунка

Мосприрода запускает конкурс ботанического рисунка «Арт-Ботаника». Все любители и знатоки мира флоры старше 7 лет могут запечатлеть во всей красе растительный мир на бумаге красками или карандашами.

На конкурс принимаются рисунки, выполненные в различных художественных техниках. Могут быть изображены мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения, а также грибы.

Победители получат грамоты и памятные призы. По заявкам желающим участникам будут направлены сертификаты.

3. Конкурс на лучший детский вопрос #СпросиСтроителя. На вопросы участников ответит сам министр! 

        Цель конкурса – популяризация строительных специальностей среди детей и молодёжи. В конкурсе могут принять участие дети от 6-ти до 14-ти лет. Участие — бесплатное.

Для участия в конкурсе принимаются текстовые и видео-вопросы, которые оценивает компетентное жюри по следующим номинациям:

— Самый оригинальный текстовый вопрос.

— Самый оригинальный видео-вопрос.

— Лучший вопрос об истории строительства.

             Все победители Конкурса будут отмечены дипломами и призами организаторов Конкурса.

4. Творческий конкурс «Из жизни Огурца» 

Дети и взрослые, проявите творческий подход и покажите свое любимое полезное растение! Вы любите (рогатый) огурец или манго, обожаете рис или гречку? Тогда берите ручку, карандаш, кисть или фотоаппарат и пишите, рисуйте или снимайте!

Расскажите историю жизни вашего любимого полезного растения. Откуда она берется? Как он растет и как попадает в вашу тарелку?

Возраст участников от 9 до 99 лет. Участие — бесплатное. Работы принимаются до 31 августа 2022 года.

Самые лучшие работы будут представлены на сайте организатора, а победители получат призы.

5. Конкурс «Наши герои»

Объявлен всероссийский творческий конкурс «Наши герои». Дедлайн 15 августа 2022 года. Конкурс проходит в рамках Года культурного наследия народов страны. 

В конкурсе четыре номинации: «Создание сценариев», «Создание персонажей», «Создание графики (артов) на тему фольклора и мифологии всего мира», Конкурс геймеров (игроков и ведущих).

Материал подготовила Щербакова Екатерина