онлайн газета

02/21-22

С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

Дорогие, уважаемые коллеги, поздравляю Вас с Днём учителя!

Именно Вы учите детей рисовать, петь, танцевать! Именно вы воспитываете у них любовь к доброму и прекрасному, учите их дружить и помогать друг другу!Нет сомнений, что ваши мудрость и жизнелюбие, вдохновение и преданность делу позволят и впредь обеспечивать высокий, соответствующий всем требованиям сегодняшнего дня, уровень дополнительного образования. Вы даете знания, учите чести и достоинству, добру и справедливости, способности творчески мыслить и принимать самостоятельные решения, помогаете детям определить свое будущее призвание, выбрать жизненный путь.

Благодаря вашему профессионализму, терпению, любви к своему делу и детям раскрываются и реализуются способности сотен девчонок и мальчишек.

Желаю вдохновения и много интересных идей руководителям, методистам и педагогам-организаторам! Пусть ваша жизненная позиция дает желаемые результаты и развитие, даря прекрасные перспективы.

Примите в этот торжественный день самые сердечные слова признательности и благодарности за Ваш добросовестный труд, за мудрость и верность педагогическому долгу.

Особые слова благодарности ветеранам педагогического труда, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых педагогов, образцом глубокой преданности своему призванию.

Примите искреннюю благодарность за Ваш труд! Крепкого всем вам здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и новых творческих достижений!

С уважением Надежда Егоровна Андрианова, директор

Рубрика один день из жизни

В честь этого прекрасного праздника, учащиеся центра творчества сделали своим любимым педагогам необычные подарки — портреты!

Представляем вашему вниманию некоторые из них.

Шульгина Анастасия Сергеевна
Шульгина Анастасия Сергеевна
Немкина Елена Викторовна
Шумакова Ольга Ивановна

Литературная гостиная

Григорий Белых, Леонид Пантелеев
«Республика Шкид«

Этой, во многом автобиографической, повести, написанной двумя совсем юными выпускниками школы для беспризорных подростков, исполнилось уже 90 лет. Но, хотя те бурные времена ушли в прошлое, приключения мальчишек с непростыми судьбами, а главное, талантливо написанная галерея очень разных педагогов и сейчас захватывают читателя.

Как найти подход к изломанным молодым душам, не знает ни один учитель. Во многом школа держится на личности своего директора, Виктора Николаевича (ВикНикСора).

Юрий Бондарев 
«Простите нас!» 

Эта книга для тех, кто уже давно расстался со школой. Она о том, как может влиять на наши судьбы личность учителя. Ведь наши успехи, карьерные и иные – результат во многом труда тех, кто нас учил и воспитывал. Герой повести Бондарева, Павел Сафонов, много лет не вспоминал о своей учительнице, как и его одноклассники; да и вспомнил-то случайно… Повесть учит всех нас быть благодарными. Благодарными за непростой труд Учителя.

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак 
«Время всегда хорошее»

На страницах книги встретились два школьных мира: меняются местами мальчик Витя из 1980 года и девочка Оля, живущая в 2018 году. Кроме понятных «технических» проблем, у героев возникает и немало трудностей в общении, в построении отношений. Оказывается, всего за несколько десятилетий и нормы общения, и школьные уроки, и даже понятие дружбы весьма изменились! Но подростки остались подростками, а учителя учителями…

Один день из жизни

История праздника «День учителя»

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей», в котором впервые было четко определено понятие «учитель».

А 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября.

День учителя в странах мира

В Великобритании День Учителя празднуют 5 октября, как и в большинстве европейских стран.

В первое воскресение октября свой профессиональный  праздник отмечают в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Молдавии, Украине.

Китайские преподаватели празднуют свой профессиональный праздник 10 сентября.

Аргентинские педагоги отмечают свой праздник на день позже, чем их коллеги из Китая.

14 октября – выходной и праздничный день у польских педагогов.

А на следующий день после этого праздника совсем на другом континенте преподаватели также отмечают свой день: в Бразилии День учителя выпадает на пятнадцатое октября.

В Канаде празднование совпадает со Всемирным днем учителя. В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя.

Во Всемирный день учителя, ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.

Лайфхаки

А ЧТО ДЕЛАТЬ, для того чтобы вести рубрику или БЛОГ?

 Выбери тему, близкую к твоим занятиям или увлечениям. Если ты будешь вести тему, которая близка тебе, то будет немного легче.

Потому что идеи контента можно брать напрямую из занятий, общения в перерывах, мероприятий Центра творчества и возможно, что твои друзья начнут поддерживать это.

Предложи педагогу-организатору вести свою рубрику или блог. Можно начать вести свой пресс-центр школы и развивать деятельность своего образовательного учреждения. Пробуй организовать работу команды, вместе можно сделать гораздо больше!

Ищи идеи в предметах вокруг себя. Пытайся вести основную линию своего контента из идей вокруг себя.

Мы ждем тебя!

Кабинет 219. Методист Никифорова Юлия Александровна. Т.:89237623881