онлайн газета

02/2022

«День настоящих мужчин«

Герой месяца

23 февраля наша страна отмечает праздник — День защитника Отечества.

Этот праздник считается мужским праздником, так как в этот день мы все поздравляем наших защитников.

Какова история и традиции этого праздника?

Родители тебе, наверное, рассказывали, что раньше наше государство было частью большой страны — Советский Союз. Когда другие страны начали с Советским Союзом войну, правительство позвало всех мужчин на помощь.

23 февраля 1918 года в Петрограде (теперь это город Санкт-Петербург в России) советские солдаты одержали победу над немецкими захватчиками. В связи с этим был объявлен день Красной Армии.

Позже Советский Союз распался. Красной Армии уже не было. С 1993 года праздник стал называться Днем Защитника Отечества. В этом понятии заключен огромный смысл – любить, почитать и достойно защищать нашу Отчизну!

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днём мужчин, которые служат в армии. Тем не менее, большинство россиян и граждан бывшего СССР рассматривают День защитника Отечества не столько как годовщину великой победы или День рождения Красной Армии, сколько как День настоящих мужчин.

Защищать Отчизну — значит делать добро для неё. Пока мальчики ещё маленькие, им надо быть вежливыми и послушными. Если они будут помогать маме и папе, будут защищать девочек, то их можно назвать настоящими рыцарями! 

Предлагаем почитать небольшие сочинения к 23 февраля.

А ваши рассуждения приглашаем разместить на платформе «Поколение WEB» в комментарии к посту с поздравлением .

В нашей семье много мужчин, которыми я горжусь: папа, брат и дедушка.

Мой лучший папа!

Я горжусь своим папой, он был в армии, а также он участвовал в гонке, для меня он пример для подражания. Он самый добрый и хороший. Я его очень люблю. Мой папа мне помогает, когда трудно, еще он веселит меня, рассказывает мне истории, анекдоты. Мой папа — наилучший папа во всем мире! Он очень сильный и смелый. Мой папа мне лучший друг. Мне очень нравится заниматься с ним спортом, плавать и нырять в море. Он очень спортивный. Также я люблю путешествовать с ним по миру. Но самое главное, что я его люблю и он тоже очень меня.

Мой лучший брат.

Садам — мой старший брат. Мы с ним большие друзья, нам очень интересно вдвоём. Мы много времени проводим вместе, например: играем в видеоигры, в футбол, ходим в кино, гуляем, ухаживаем за черепахой. Он помогает мне делать уроки и разбирать задачи. Садам много занимается спортом, мне это нравится, и я стараюсь быть похожим на него.

Мой дедушка.

Я очень люблю своего дедушку. Однажды на море мой катер на пульте управления сломался, и мой дедушка плыл до буйков, чтоб его поймать. Иногда у меня такое чувство, будто мой дедушка хорошо знает математику и он добрый.

«Юные исследователи»

Статья месяца

Юные исследователи

С самого рождения нас окружают различные явления живой и неживой природы: цветы и домашние животные, солнце, ветер, звёздное небо.

Собирая различные предметы, наблюдая за явлениями природы мы изучаем наш мир.

Ребята из Центра творчества «Амурский» в этом году готовят свои исследовательские работы на разные темы.

«Сон и его влияние на здоровье школьника», «Исследование разных сортов чая с травами», «Малые архитектурные формы_ АРТ объект», «Как запомнить словарные слова» и многие другие.

Первая научно-исследовательская конференция пройдет в конце февраля, вторая для школьников – состоится в марте.

Все результаты мы расскажем вам позже. А пока поддержим наших юных исследователей.

«Сохраним мир чистым»

Мобильный репортер

Все-Все,
 Все на свете,
 На свете нужны,
 И это все дети
 Запомнить должны!

Борис Заходер

Наш мир очень красив и хрупок. Окружающая нас природа совершенна и поражает своим очарованием. Люди  — тоже часть природы, поэтому они должны многое знать о ней, бережно относиться и любить.

В природе нет лишних, здесь важно все: от гигантского Солнца на небе, до маленького муравья в траве. А экология — это наука, которая изучает законы природы. И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи.

Тема экологии не стареет никогда. Неспроста в России много дат, посвященных экологии, например:

  • 11 января — День заповедников и национальных парков (с 1997 г.)
  • 19 февраля —  Всемирный день китов / Всемирный день защиты морских млекопитающих (с 1986 г.)
  • 14 марта — День действий против плотин в защиту рек, воды и жизни (с 1998 г.)
  • 20-21 марта – День весеннего равноденствия, День Земли (c 1971 г.)
  • 21 марта — Всемирный день цветов
  • 22 марта — Всемирный День воды, или Всемирный день водных ресурсов (с 1993 г.)
  • 29 — 30 марта — День защиты Земли
  • 1 апреля — День птиц (международная экологическая акция), официально — с 1994 г.
  • 15 апреля (5 июня) — Общероссийские дни защиты окружающей среды от экологической опасности
  • 15 апреля — День экологических знаний (в рамках экологических дней)
  • 3 мая — День Солнца (МОСЭ) с 1994 г.
  • 15 мая — Международный день климата (с 1992 г.)
  • 8 июня — Всемирный день океанов (с 1992 г.)

10 марта к Дню защиты Земли будет запущен интеллектуальный web-квест «Экологический переполох».

Приглашаем принять участие ребят с 1 по 4 класс по ссылке:

Берегите природу, участвуйте в акциях и мероприятиях по сохранению окружающей среды, делайте мир чище и лучше. Вместе мы сможем это сделать!

«Поздравление от ансамбля «Унисон»

Один день из жизни

Образцовый вокальный ансамбль  «Унисон» присоединяется к поздравлениям!

  1. Жизнь продолжается.
  2. Простая песня.
  1. Небо Лондона.
  2. Дороги

«Полетели!»

Лайфхаки

На дистанционном курсе по монтажу — Тик-Ток видео ребята каждую неделю знакомятся с новой техникой монтажа или съемки.

Вот одна из них. Повторить ее сможет каждый, главное уделить этому какое-то время и надежно закрепить телефон

Игротека

1.Самолет из соломинки
 Возьми плотную бумагу и сделай из нее три полоски размером 2,5 см в ширину и 13 см в длину. С помощью скотча склей две из этих полосок вместе, замкнув их в круг. Из третьей тоже сделай круг. Один конец соломинки помести внутрь меленького круга, другой – большого и закрепи их скотчем. Такой самолет летает лучше обычного.


 2.Радуга из мыльных пузырей
 Возьми пластиковую бутылку и отрежь у нее конец. Затем натяни на получившуюся дырку носок и закрепи его клейкой лентой. Капни на носок пищевыми красителями. Смешай средство для мытья посуды с небольшим количеством воды. После того окуни носок в эту смесь и можешь спокойно выдувать радужные пузыри.

3.Создайте подводный мир
 Вырежьте из черной бумаги силуэты морских животных: рыб, кальмаров, крабов, а также камней, водорослей и т. д. Лист белой бумаги покройте акварелью «морских» цветов. Важно создать довольно влажное покрытие, которое не высохнет сию же секунду. А теперь секретная техника! Дайте ребенку приготовленную заранее пипетку со спиртом и попросите нанести несколько капель по всему холсту. Спирт растворит краску, и на бумаге появятся будто светящиеся круги. Подождите, пока краска высохнет полностью, и приклейте на фон вырезанные силуэты.


 4.Музыкальный инструмент из соломинок
 Возьми 6–8 соломинок и разрежь их на разные части. Отрежь полоску скотча и расположи соломинки по порядку — от короткой до самой длинной. Зафиксируй получившийся инструмент с помощью скотча – небольшая флейта Пана готова!

«Роль папы в формировании личности ребенка»

Поговорим

Безусловно, основная позиция в воспитании и развитии детей отводится матери, но необходимо понимать, что отец играет не меньшую, а в некоторых аспектах и большую роль, в формировании личности детей, их дальнейшего восприятия окружающей действительности, выполнении полоролевых функций.

Образ папы для ребенка чаще всего ассоциируется с силой, опорой, заботой о них с мамой. Папа дает ощущение защищенности и стабильности.

В воспитании мальчиков папа, прежде всего, является примером для подражания. Мальчик воспринимает папу не только как папу, но и видит перед собой пример мужчины, а так как он любит своего папу, то, естественно, хочет стать таким, как он. Также через отношение папы к маме у мальчика формируется представление о том, как нужно относиться к женщине.

Именно через взаимодействие с папой у мальчика формируется способность к инициативе и противостоянию групповому давлению.

Особое значение роль папы занимает в формировании личности девочки.

Дело в том, что именно отношения с папой коренным образом влияют на формирование девочки как будущей женщины, на ее дальнейшие взаимоотношения с мужчинами и выбор спутника жизни.

Отцовская любовь дает девочке чувство защищенности, безопасности, уверенности в себе, ценности себя, развивает женственность, привлекательность, востребованность и успешность.

Таким образом, мы понимаем насколько роль папы важна в воспитании мальчиков и девочек, сколько ценных и нужных для взрослой жизни качеств может сформировать папа.

Дорогие мужчины, мальчики поздравляем Вас с Днем защитника Отечества! Желаем Вам крепкого здоровья, удачи во всем, сил, терпения и мужественности.  

«140-летие с рождения Корнея Ивановича Чуковского»

Литературная гостиная

Нажми на картинку для участия

В посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра и других. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский.
 

Сегодня вы отправитесь в сказочный мир произведений детского писателя и большого друга детей. Вас ждет много увлекательных заданий и игр.

 После прохождения викторины заполните форму обратной связи и мы пришлем сертификат знатока и фантазера 

 Ну, что готовы? Итак, начнем!
 Открывайте документ «Онлайн-викторина «Мир сказок». Все задания появляются после нажатия на значок 👆.

 Для того чтобы вернуться назад на плакат необходимо нажать на стрелку в верхнем левом углу.

Конкурсы

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКО-КОНКУРС «МОЙ ЧИСТЫЙ ГОРОД»

Нажми на картинку, чтобы узнать подробности

ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КУЛЬТУР » ИЗ НАС СЛАГАЕТСЯ НАРОД»

15 марта начинается фестиваль, который будет проходить в онлайн режиме для обучающихся структурного подразделения 1.
 
 Фестиваль проводится по тематике 2022 года «Год культурного наследия России», в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.
 
 По данным переписи населения, выделены 5 наций проживающих в большом количестве на территории Омска и Омской области — Русские, Казахи, Украинцы, Немцы и Татары.

Именно с их национально-культной средой м ы и будем знакомится в рамках фестиваля национальных культур «Из нас слагается народ».
 
 Фестиваль будет разделён на 2 этапа.
 1 этап ознакомительный, где ребята смогут узнать поближе культуру выбранных наций.
 2 этап конкурсный, здесь уже ребята смогут поучаствовать в различных номинациях.


 Всё желающие смогут посмотреть ознакомительную информацию по фестивалю на странице Вконтакте , поучаствовать смогут только обучающиеся коллективов структурного подразделения 1.