онлайн газета

04/22

«Книга памяти»

Статья месяца

В приближении празднования 77-летия Победы в студиях сектора «Дошкольная академия» был запущен проект «Мы память бережно храним», посвящённый родным, близким людям, принявшим участие в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Частью данного проекта было создание «Книги памяти» о ветеранах Великой Отечественной войны.

Прошло 77 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но ее эхо до сих пор не затихает в душах наших людей. Мы не имеем право забывать ужасы этой войны, тех солдат, которые погибали ради того, что бы мы сейчас жили в мирное время. С той военной поры и до сегодняшних дней до нас доходят необыкновенные истории о жизни людей в годы войны, о подвигах дедов и прадедов. Точные факты, даты, имена теряются, искажаются, забываются, а иногда просто не так формулируются. Но мы обязаны помнить все, ради того, чтобы эта страшная беда не вернулась к нам вновь.

Участники проекта — учащиеся и их родители, открыв семейные альбомы и подняв старинные архивы, с трудом отыскав неизвестную ранее информацию с помощью интернет — ресурсов о своих родных, а также начав разговор с родными, о том, как война коснулась их семей, поведали нам историю о судьбах родных, их наградах, подвигах, о воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны.

«Книга памяти» посвящена памяти о солдатах, кто, погибая, защищал и освобождал нашу Великую Родину, тем, кто смог выжить в страшные годы войны, и по настоящее время, является связующим звеном между прошлым и настоящим. Она имеет свою историю и своих героев, ветеранов Великой Отечественной войны.

«Эстафета памяти»

Герой месяца

В течении двух недель обучающиеся Центра творчества участвовали в акции «Эстафета памяти». Это один из проектов, которые ежегодно реализуются штабом «Бессмертного полка» к празднованию Дня Победы. Городские акции «Юные исследователи Бессмертного полка», «Дети рисуют «Лицо Победы», «Споемте, друзья», «Памяти Героев», а так же поздравление ветеранов открытками, изготовленными детьми.

ДВХС «7 НОТ»

1. Патриотическая песня «Шёл солдат», муз. Я. Дубравина
2.«Песня о далёкой Родине» муз. М. Таривердиева, исп. Егор Бугай
3.»О той весне!» муз. Е. Плотникова, ДВХС «7 НОТ», г. Омск
4. «Колокол», сл. и муз. Е. Плотникова, исп. Егор Бугай

Игротека

Дорогой друг, мы предлагаем тебе подборку умных и нескучных игр. Играть можно как с родителями, так и с друзьями. 

Играй и обязательно оставь нам небольшой комментарий о том, какие игры тебе больше всего понравились

Игра «УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛАДОНЬ»

Ход игры

Нужно обвести свою ладонь с раскрытыми пальцами карандашом.

После дорисуйте какие-нибудь детали и превратите обычное изображение ладони в «необычный рисунок».

При возникновении затруднений посмотри примеры рисунков.

Игра «ДОБРЫЕ — ЗЛЫЕ»

Ход игры

На картинке вы видите изображения двух фей. Представь те себе, что одна из них злая, другая добрая. Чтобы всем было понятно, где какая фея, дорисуйте и раскрасьте лица и одежду, для этого распечатайте картинки. Возможно, вы захотите изобразить какие-нибудь волшебные вещи или сказочных спутников фей.

Игра «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»

Ход игры

Ребята, ни один человек не может знать наверняка, что будет завтра, через неделю, через месяц, через год, а тем более спустя десять, двадцать или более лет, то есть в будущем. Наверняка многое изменится, но как, никто не знает. Давайте пофантазируем, попробуем представить картины будущего и нарисовать их.

Варианты рисунков:

а) автомобиль будущего;

б) дом моей мечты (дом, в котором они хотели бы жить в будущем);

в) космический корабль;

г) фантастический пейзаж (Земля в далеком будущем или неизвестная планета, которую предстоит открыть).

По окончании рисования, можете написать небольшой рассказ по рисунку.

Викторина «Музыкальный калейдоскоп»


Пройди по ссылке для прохождения викторины.

Интерактивная игра «По тропинке сказок»

Пройди по ссылке для прохождения игры

Конкурсы

Дорогой друг, приглашаем тебя принять участие в конкурсах, посвященных народным сказкам, семье, а также одному из важных праздников — это праздник Великой Победы, которая останется навсегда в памяти любого русского человека!

Выбирайте конкурсы ниже:

  1. Международный конкурс детского рисунка «Аленький цветочек». Конкурс проводится в трех возрастных категориях: 6-11 лет, 12-15 лет, 16-18 лет.

Для участия необходимо до 12 мая заполнить заявку, создать цифровую копию рисунка в формате jpeg или png и направить заявку и копию рисунка по электронной почте: info@ano-cmp.ruhttp://tuntuk.ru/konkurs-detskogo-risunka-alenkij-tsvetochek.html

Конкурс рисунка «Своей семье я говорю: «Спасибо!» Конкурс проводится в трех возрастных категориях: 6-11 лет; 12-15 лет; 16- 18 лет. Для участия в конкурсе необходимо до 12 мая 2022 года включительно заполнить заявку согласно прилагаемым формам, создать цифровую копию рисунка в формате jpeg или png и направить заявку и копию рисунка на электронную почту по адресу: info@ano-cmp.ru http://ano-cmp.ru/news/novosti-i-sobytiya_527.html 

Конкурс рисунка «Сказки народов России». К участию приглашаются дети в возрасте 7-12 лет. Принимаются рисунки, содержащие сюжеты или главных героев из сказок, мифов, басен. Дедлайн 13 мая 2022 года  https://vk.com/radiodacha63?w=wall-50960028_29080

Всероссийский творческий конкурс «День Победы!» На конкурс принимаются рисунки, поделки, рефераты, презентации, фотографии, видеоматериалы, текстовые материалы. Объем загружаемой работы не должен превышать 10 Мб. Формат приложенных фотографий – jpg. Конкурс проводится до 31 мая 2022 года. Подведение итогов ежедневно. Стоимость участия 80 руб.  https://intel-academy.ru/tvorcheskie-konkursy/54-den-pobedy/ 

«Ночь музеев»

Дежурный по городу

Всероссийская акция «Ночь музеев» (6+) в этом году пройдёт 21 мая. В мероприятии примут участие 29 учреждений, которые представят свои культурные программы. Среди участников будут и новички, например, Омский государственный цирк и Омская духовная семинария Омской Епархии Русской Православной Церкви.

Темой «Ночи музеев-2022» стала Big Дата.

Для удобства перемещения между локациями будет организовано движение автобусов-шаттлов по четырём маршрутам:

  • Кольцевой по историческому центру Омска № 1 (правый берег Оми).
  • Кольцевой по историческому центру Омска № 2 до Государственного цирка (левый берег Оми) — шаттлы впервые пойдут в этом направлении.
  • От Врубелевского корпуса в сторону Исторического парка «Россия — моя история» и обратно.
  • От Врубелевского корпуса в сторону Омского ГАУ и обратно.

Шаттлы будут работать с 18:00 до 00:00. На маршруты выйдут 12 автобусов, в которых одновременно сможет поместиться 20 человек. В каждом из них будут находиться экскурсоводы. Передвижение между музеями пройдёт в виде городского квеста, что превратит путь от одной локации к другой в увлекательную игру.

Воспользоваться шаттлами смогут омичи, которые приобретут специальный буклет. Билет-буклет предоставляет скидки и льготные условия участия в культурной программе, а также бесплатный безлимитный проезд в экскурсионных шаттлах. Продажа буклетов начнётся 7 мая и продлится до 21 мая, стоимость билета — 100 рублей.

Сециально к мероприятию был разработан бесплатный аудиогид на платформе izi.TRAVEL, который включает в себя информацию о всех участников акции.

Список участников акции «Ночь музеев»:

  • Музей имени М. А. Врубеля. Врубелевский корпус
  • Исторический парк «Россия — моя история»
  • Музей истории Омского ГАУ
  • Историко-культурный комплекс «Омская крепость»
  • Выставочный зал Омского музея просвещения в Воскресенском военном соборе
  • Литературный музей имени Ф. М. Достоевского
  • Городской музей «Искусство Омска»
  • Музейный комплекс воинской славы омичей
  • Музей имени М. А. Врубеля. Центр «Эрмитаж-Сибирь»
  • Омский музей просвещения
  • Центр изучения истории Гражданской войны
  • Омский государственный цирк
  • Музей имени М. А. Врубеля. Генерал-губернаторский дворец
  • Омский музей Кондратия Белова
  • Музей театрального искусства
  • Музей «Либеров-центр»
  • Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»
  • Сибирский культурный центр — «Терем»
  • Этнопарк «Музей сказки «Васин хутор»»
  • Музей-заповедник «Старина Сибирская»
  • Омский историко-краеведческий музей
  • Омская духовная семинария Омской Епархии Русской Православной Церкви
  • Ботанический сад Омского ГАУ
  • Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин»
  • Музей истории геодезии и землеустройства землеустроительного факультета Омского ГАУ
  • Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина
  • Патологоанатомический музей Омского ГАУ
  • Анатомический музей Омского ГАУ
  • Народный музей истории детского движения Омской области

Добавим, что омичи смогут посетить локации «Ночи музеев» самостоятельно, купив входной билет непосредственно в кассе каждого культурного учрежжения-участника акции. 

Кинозал

Мультфильмы — это не только самый простой способ для родителей побыть в тишине, но и отличный повод обсудить с ребенком важные темы. Наш блогер Елена Каштанова выбрала мультики, которые помогут поговорить о дружбе — во всех ее проявлениях.

Главный совет — смотрите мультфильмы и фильмы вместе с ребенком. Отвечайте на вопросы, создавайте дискуссии, Обращайте внимание на причины поведения героев, его чувства, поступки. Объясняйте! Важно, чтобы дети понимали:

Эмоции бывают разные: приятные и неприятные.

Испытывать эмоции — нормально (в том числе страх, злость, ревность и т. д.)

Неприятные эмоции испытывают не только отрицательные герои, но и те, с которыми дети ассоциируют себя.

На примере героев обсудите с ребенком способы преодоления неприятных эмоций.

Сегодня подобрали мультфильмы, которые помогут обсудить дружбу

«По дороге с облаками»
«Приключения Хомы: Раз — горох, два — горох!»
«Трям! Здравствуйте!»
«Малыш и Карлсон»
«Заколдованный мальчик» (приключения Нильса)
«Звездные собаки: Белка и Стрелка»