онлайн газета

День белого шоколада

Сентябрь24

Кто-то его обожает за нежный вкус, а кто-то за шоколадом не считает, мол, что же это за шоколад, без вкуса шоколада. Так кто же придумал белый шоколад и из чего его делают?

В 1942 году профессор Сибирского института сельского хозяйства и лесоводства г. Омска (сегодня — ОмГАУ) Януш Зайковский изобрел уникальный продукт способный поддерживать силы советских солдат в войне с фашистами — брекетированное сухое молоко с сахаром. Профессору Зайковскому за его открытие была присуждена Сталинская премия. Но после окончания войны производство белого шоколада прекратили по неизвестным причинам. И в 1948 году на Западе компания «Нестле» запустила массовое производство схожего по своему составу продукта под названием «Белый шоколад», который по сегодняшний день остается одним из популярных лакомств по всему миру.

Наверное, можно сказать, что мы первооткрыватели в мире Белого шоколада.

Кроме замечательных вкусовых качеств, белый шоколад ценится и за свои полезные свойства, он богат селеном и витамином К, так как не содержит какао-порошка он абсолютно безопасен для аллергиков, а отсутствие кофеина позволяет угощать им детей. Но все это при условии, что шоколад качественный! Поэтому внимательно читайте информацию на упаковке и наслаждайтесь нежным ванильным вкусом белого шоколада.

автор опубликовано в рубрике Секретные материалы | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий